Последняя битва Ермака... с большевиками.


Осенью 1921 года в Новочеркасске большевики решили снести памятник покорителю Сибири Ермаку.
Перед этим уже были снесены памятники атаманам Платову и Бакланову - героям нашего отечества, чей воинский подвиг во славу России навечно вписан в историю нашей Родины.
Монумент Ермаку стоял на площади перед собором.
Автор его - скульптор Антокольский.

Собралась группа красноармейцев. У самого памятника стояла группа военных и гражданских - начальство.
Сначала обвили канат вокруг голени статуи. Двое красноармейцев обмотали талию Ермака.
Прохожие стали обращать внимание на происходящее и собираться. Толпа росла. Послышались возмущенные выкрики.

Кто-то скомандовал: - Тяни!

Толпа наблюдала, как красноармейцы тщетно пытаются сдвинуть богатыря. Решили раскачивать. Тоже неудачно. Прекратили. Руководивший процессом человек в штатском скомандовал послать за тракторами.
Спустя какое-то время, пока толпа зевак терпеливо ожидала окончания схватки новых хозяев судьбы России с беззащитным монументом народному герою, со скрежетом появились два огромных гусеничных трактора импортного производства.

В дополнение к канату, талию статую обвили стельной цепью.
Тракторы рванули вперед, производя дикий шум, усиленный пробуксовыванием гусениц... Но Ермак Тимофеевич остался на месте.
Только борозды от стальных когтей могучих машин на площади остались, как напоминание о бесславной схватке с памятником человеку, который с кучкой храбрецов победил армию сибирского хана и навечно соединил Сибирь с Русью.

Для чего было пытаться стереть память о тех, перед кем мы в неоплатном долгу?! Для чего, если не для попытки стереть из сознания связь с многовековой историей России, если не для воплощения слов: "до основания разрушим, а за тем, мы наш мы новый мир построим"?
Зачем убивать то, что не вами создано, вместо того, чтобы продолжать созидать на фундаменте великой истории? Зачем разрывать связь народа со своими корнями? Зачем так ненавидеть историю нашего народа?
Ермак-то кому помешал?!

Литература:
П. Н. Донсков. Дон, Кубань и Терек во Второй мировой войне.