Как прогнать француза и продолжить "гонять" барина. Народ, который бился за Россию даже при крепостном праве.

Конец 1812 года был ознаменован тем, что к 29 декабря Великая армия Наполеона была изгнана из России перестав быть великой.
Об этом императору Александру I сообщил главнокомандующий русской армией генерал-фельдмаршал Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов, уточняя:
ушли все, кроме прусских войск входивших в X корпус маршала Макдональда, с которыми начались переговоры о нейтралитете.
В результате переговоров между русским генералом Дибичем и главой прусского корпуса Йорком была подписана Таурогенская конценция о нейтралитете прусских войск в войне, которая завершила распад корпуса маршала Макдональда.

Впереди еще будет война с Наполеоном за пределами России. Наполеон снова соберет армию и снова войдет в земли немцев с войной. Впереди еще 1814 год, когда прусская и русская армии войдут в Париж.

Российская монархия, спасенная народным движением, восстановит суверенитет германского государства, сообща с англичанами восстановит монархию во Франции, переделит Европу... И предложит Европейский военный союз - Священный союз. Целью этого Священного союза будет:
взаимопомощь монархий в случае революционного движения в любой из стран-участниц.
Вот так... Все для народа, за счет самого народа...

Но это за пределами России. На земле русских крестьян не будет иноземных европейских армий еще более 100 лет. Но народное движение продолжится. Как и до войны с французским императором, народ продолжит свое перманентное и отчаянное сражение с внутренним врагом.
И враг, который воевал против нашего народа - Российская империя.

С начала века до войны, по 1811 год крестьяне восставали 204 раза.
В 1812 году восстаниями против крепостного права были охвачены 32 губернии, дав в общей сложности 67 выступлений. По крайней мере 20 из них были подавлены с помощью армии.
Такой рост народного недовольства в год войны при беспримерном подвиге в защите России объясняется многими факторами, хотя только 2 из них уже дадут представление. Казенная агитация, направленная на поднятие патриотического духа, возрождала самосознание у людей взявших в руки оружие и объединившихся в отряды используя слова: "свобода" и "освобождение".

Второй фактор - разорение и обнищание, вызванное удвоением налогового бремени. И это при том, что население пожертвовало на войну более 100 млн рублей, что равнялось всем военным расходам бюджета Российской империи в 1812 году и не уступало всем пожертвованиям дворянства, купечества и священства, вместе взятым.

Показательно, что российские помещики в 1812 г. во многих случаях искали спасения от собственных крестьян у французов. Например, в деревне Смолевичи и ряде других деревень Минской губернии, на Витебщине и Смоленщине русских крестьян усмиряли, по просьбе их помещиков, французские каратели. Выходило, что в разных местах страны одновременно подавляли крестьянское движение войска Александра I и Наполеона.

И крестьянские восстания возобновятся... Уже в 1818 году их будет 40, а в 1822 - 46 восстаний...

На открытке: карикатура английского иллюстратора Джоржа Крукшенка о войне русского народа против Наполеона. 1813 год.

Абалихин Б.С. Особенности классовой борьбы в России в 1812 г.
Ростопчин Ф.В. Письма к Императору Александру Павловичу // Русский архив.
Крестьянское движение в России в 1796-1825 гг. Сб. док. М., 1961.
Бескровный Л.Г. Отечественная война 1812 г.
Отечественная война и русское общество. Т. 5.
Бабакин В.И. Народное ополчение.
Война 1812 года: Хроника. Спецпроект православного журнала «Нескучный сад».