Педрилло - шут Анны Иоанновны


Пьетро-Мира Педрилло (Pedrillo) — неаполитанец, любимый шут императрицы Анны Иоанновны, в начале ее царствования.

Родился в Неаполе, сын скульптора. Приехал в Петербург в начале царствования императрицы Анны Иоанновны ко двору как музыкант (для пения ролей буффа и игры на скрипке в придворной итальянской опере). Музыкальная карьера не сложилась. Попал в канцелярию герцога Бирона. Педрилло согласился быть шутом и, благодаря  остроумию и находчивости, сделал блестящую карьеру придворного шута. Стал любимым шутом императрицы, был её неизменным карточным партнёром. Уехал из России с большим состоянием.


При дворе носил прозвища «Адам», «Адамка», «Антонио», «Антоний» и «Петрушка». Стал героем множества исторических анекдотов, один из персонажей исторического романа И.Лажечникова «Ледяной дом» (1835). Послужил прототипом для популярного персонажа кукольных театров Петрушки. Это прозвище нашло отражение в фольклоре.

Мира П. Письмо придворного шута Петра Мира к флорентийскому герцогу Иоанну Гастону от 13 января 1736 г. // Русский архив, 1864.
С. Шубинский «Исторические очерки и рассказы» (СПб, 1893, 3-е изд.: «Придворный и домашний быт императрицы Анны Ивановны»).
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб.: 1890—1907.
Wikipedia - Педрилло, Пьетро-Мира