Михаил Леонтьевич Миль


Воинские подразделения современной армии немыслимы без широкого использования вертолетов.
М.Л. Миль
Михаил Леонтьевич Миль (9 [22] ноября 1909, Иркутск — 31 января 1970, Москва) — советский конструктор вертолётов и учёный, доктор технических наук (1945), Герой Социалистического Труда (1966), лауреат Ленинской премии (1958) и Государственной премии СССР (1968).


Михаил Миль родился в Иркутске. Еего отец, Леонтий Самойлович Миль, был железнодорожным служащим, мать, Мария Ефимовна, — зубным врачом. Его дед, Самуил Миль, был кантонистом, после 25 лет на флоте осел в Сибири.

В двенадцатилетнем возрасте Михаил сделал модель самолёта, которая победила на конкурсе в Томске. В 1925 году поступил в Сибирский технологический институт, проучился там два года, а затем перевёлся на механический факультет Донского политехнического института в Новочеркасске, где была авиационная специальность.

Окончив институт в 1931 году, Миль работал в ЦАГИ им. Н. Е. Жуковского, участвовал в разработке автожиров А-7, А-12 и А-15, работал на автожирном заводе заместителем Николая Камова. В годы Великой Отечественной войны с 1941 по 1943 гг. Миль работал в эвакуации в посёлке Билимбай, в основном занимаясь усовершенствованием боевых самолётов, улучшением их устойчивости и управляемости.


Ми-1МНХ(НХ) Москвич - многоцелевой вертолет, разработанный в КБ Миля. Ми-1М послужил базой для создания новой гражданской модификации Ми-1МНХ. Одной такой машиной в варианте "люкс" пользовался президент Финляндии.
В 1947 году Миль стал главным конструктором опытного КБ по вертолётостроению. В 1951 году под руководством Миля был создан первый советский серийный 3-местный вертолёт Ми-1. В 1964 году Миль стал генеральным конструктором опытного КБ. Его коллективом были созданы вертолёты Ми-2, Ми-4, Ми-6, Ми-8, Ми-10, Ми-12, Ми-24 и др.

Умер 31 января 1970 года в Москве. Похоронен на Юдинском кладбище недалеко от железнодорожной платформы Перхушково.

Имя Миля носит Московский вертолётный завод.
В Москве, именем конструктора названа улица в районе Жулебино. В 2009 году на пересечении улицы Авиаконструктора Миля и Жулебинского бульвара был установлен бюст Миля.
В Казани именем конструктора названа улица в Авиастроительном районе.
Именем Миля названа московская средняя школа № 1738.
В 2009 году в честь Миля был выпущен почтовый блок марок России.
На корпусе факультета технологических машин и роботов ЮРГТУ (НПИ) (Новочеркасск) установлена мемориальная доска: «Здесь учился и окончил НПИ в 1931 г. конструктор вертолетов, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственной премий, д.т. н. М. Л. Миль (1909—1970)».
В 2009 году в Иркутске в честь 100-летия со дня рождения Михаила Леонтьевича Миля по инициативе поэта Г. Гайды была установлена мемориальная доска. Предложено назвать именем Миля улицу, на которой он родился и рос.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 июля 1966 года за выдающиеся заслуги в развитии советской авиации Милю Михаилу Леонтьевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Три ордена Ленина.
Орден Отечественной войны 2 степени.
Орден Красной Звезды,
Орден Трудового Красного Знамени.
Польский «Орден Возрождения Польши».
Награжден медалями.

Ми-24


Посередине земли Сибирской.
Открытие памятника М. Л. Милю
Сухаревская Л. «Михаил Миль — покоритель неба» / газета «Байкальские вести» 05.11.09
История войны - Михаил Леонтьевич Миль
Герои страны - Миль, Михаил Леонтьевич
Wikipedia - Миль Михаил Леонтьевич
"Создатель грозной силы"
«Небо измеряется МИлями»