Образ красноармейца-победителя в глазах европейцев.



Образ морального урода, насильника и убийцы придумала советскому солдату еще нацистская пропаганда, чтобы пробудить в немцах стремление защищать свое отечество от наступающих азиатских орд. Но он был подхвачен "союзниками", однако, и позже был разрекламирован на пространстве бывшего соцблока.
Когда вы прочтете текст ниже до конца, то поймете простую вещь: приписываемый советскому солдату на Западе образ - это типичный миф, взятый из представлений самих авторов-мифотворцев о "поведении победителей". Другого образа они и не могли создать.

Типичное описание зверств солдата-победителя (реальное):
"...Задолго до того, как союзники дошли до концлагерей, в которых зондеркоманды специализировались на уничтожении евреев и славян, и мир узнал, что означали слова Гитлера об «окончательном решении», солдаты, побеждавшие немцев, начали переполняться гневом и местью.

…Мало кто сомневался в том, что немцы заслужили свою судьбу. Так, вначале с гражданским населением Германии обращались сурово. Обращение «Мы приходим победителями!» подразумевало, что командование имело право реквизировать любое пригодное жилье в полуразрушенных городах. Стариков, больных, детей часто выгоняли из домов в развалины, чтобы они беспокоились сами о себе.

«Единственный способ научить немцев тому, в войне нет ничего хорошего, заключается в том, чтобы обращаться с ними так же, как они когда-то поступали с другими». Я слышал этот девиз постоянно...

...Победа подразумевала право на трофеи. Победители отбирали у врага все, что ему нравилось: выпивку, сигары, фотоаппараты, бинокли, пистолеты, охотничьи ружья, декоративные мечи и кинжалы, серебряные украшения, посуду, меха.

Этот вид грабежа назывался «освобождением» или «взятием сувениров». Командование не обращало на это внимания до той поры, пока не начали красть дорогие машины, антикварную мебель, радиоприемники, инструменты и другое промышленное оборудование и придумывать хитрые методы контрабандной доставки краденого домой.

Только после после окончания боев, когда грабеж превратился в организованный криминальный рэкет, военное командование вмешалось и установило закон и порядок. До того солдаты брали, что хотели, и немцам при этом приходилось несладко.

...Однако, я видел немного случаев преднамеренной и злоумышленной жестокости. Солдаты считали, что они всего лишь восстанавливают справедливость и несут морально обоснованное возмездие той расе, которая угнетала Европу на протяжении пяти лет. Покорность немцев никак не влияла на поведение победителей, а напротив, возбуждала гнев и презрение. Мне довелось видеть, как солдаты преднамеренно и планомерно громили немецкий дом…

...После того, как боевые действия переместились на немецкую землю, солдатами фронтовых частей и теми, кто следовал непосредственно за ними, было совершено немало изнасилований. Количество их зависело от отношения к этому старших офицеров. В некоторых случаях личности нарушителей были установлены, они были отданы под суд и наказаны. Юристы держались скрытно, но признавали, что за жестокие и извращенные половые акты с немецкими женщинами некоторые солдаты были расстреляны. Однако, я знал, что многие женщины были изнасилованы... и никаких акций против преступников предпринято не было.

...Другой офицер как-то сухо заметил по поводу приказа о недопустимости «контактов»: «Определенно, это впервые в истории, когда серьезное усилие прилагается для того, чтобы лишить солдат права на женщин в побежденной стране».

Вероятно, наиболее заслуживающая доверия характеристика ситуации была дана интеллигентной австриячкой средних лет...........: «Разумеется, солдаты берут женщин… После оккупации этого города на протяжении многих ночей нас будили солдаты, стуча в двери и требуя Fraulen. Иногда они врывались в дом силой. Иногда женщинам удавалось спрятаться или убежать".

Безупречные арийские девственницы, может, когда-то и подписывались на нацистские идеологические журналы, однако их пуританские принципы не смогли пережить полового воздержания…

После нескольких убогих и бессмысленных военных судов над козлами отпущения «запрет на сношения» превратился в пустой звук. Насколько я знаю, солдаты из дивизии, которая освободила (концлагерь) в апреле, спали с немками уже к концу мая. Они сами хвастались этим. Когда сам лагерь расчистили и превратили в центр для перемещенных лиц, ряды бараков, в которых сотни восточно-европейцев умерли голода и болезней, были обставлены награбленной мебелью и превращены в бордель. Он процветал и снабжал лагерь бесчисленными консервами и сигаретами…"

Автор цитаты Осмар Уайт (1909 -1991) в годы Второй Мировой Войны был австралийским военным корреспондентом и свидетелем боевых действий на Новой Гвинее и Соломоновых островах, о которых в 1944 году написал книгу.

С августа по ноябрь 1944 года до дня Победы Уайт находился в Европе в рядах 3-й американской армии, которой командовал знаменитый генерал Джордж Паттон.
Книга называется "Глазами военного корреспондента".

Уайт писал об американцах...

Прошли десятилетия. И если на самом Западе люди научились отделать зерна от плевел, то антисоветская, а потом русофобская пропаганда в Восточной Европе и бывших республиках СССР весьма успешна и находит себе легковерных невежественных лопухов.

За подборку цитат благодарим Влада Шурыгина.
http://shurigin.livejournal.com/

Ссылка: http://xponolog.blogspot.com/2013/10/blog-post.html